途巢网 > 体育 > 正文

出嫁的女儿赡养父母吗?_0

2021-05-13 04:58   来源: 深圳晚报  投稿: 婷婷

热门推荐:赡养费 赡养老人 赡养老人协议书

大家知道,出嫁的女儿赡养父母吗?换言之,已经嫁人的女儿对自己年老的父母是否还有赡养义务呢?相信很多人都不太了解,下面就让小编来为您解答吧,希望可以为您解开疑惑。

一、出嫁的女儿赡养父母吗?

女儿出嫁后仍应赡养父母。我国的传统思想是养儿防老,重男轻女。尤其是农村中的老人,自己也认为赡养老人是儿子的事,在老人遗产的继承上、家庭财产的分割上都是儿子有份,女儿没有的,这种观念是错误的。在这样的观念支配下,一些女儿尤其是已经出嫁的女儿,往往忽视对父母的赡养义务。女儿同样得到了父母的抚养,应平等地享有权利,承担义务。根据我国的法律规定,成年子女都有赡养父母的义务。也仿盛大1.76传奇私服就是说,在履行赡养父母的义务上,男女是平等的,不因女儿出嫁而取消她的赡养义务。

二、哪些人是老年人法定的赡养人

《老年人权益保障法》第11条规定:“赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。”

因此,老年人的子女是主要的赡养人。“

其他依法负有赡养义务的人”是指根据《民法典》和《民法典》规定,凡有赡养扶助能力的子女,不分男女均负有赡养父母之责。

这种赡养义务,不仅发生在婚生子女和父母之间,而且也发生在非婚生子女和生父母、养子女和养父母、继子女和履行了抚养教育义务的继父或继母之间。孙子女、外孙子女对于子女已死亡的祖父母、外祖父母也有赡养的义务。女儿出嫁后,一方面继续负有赡养自己父母的责任,一方面又要协助丈夫赡养其父母,即自己的公公婆婆。

根据相关法律的规定,在老人的法定赡养人范围内是当然包括了自己的女儿的,而这里cosmedix祛痘精华使用方法 cosmedix祛痘精华成分的女儿一般是指已经成年并且具有经济能力的女儿,即使已经嫁人也是对父母有赡养义务的。小编为您整理本篇文章,希望对你有所帮助。

上一篇:离婚登记需要的证件具体是什么

下一篇:夫妻在台州抚养费是多少钱?

精选推荐
     
    ©2016-2020 途巢网